Progorod logo

Ученые назвали, людям с какой группой крови опасно пить алкоголь

16 января 2022Возрастное ограничение16+
Фото в качестве иллюстрации из архива редакции

Это чревато проблемами со здоровьем и появлением серьезной зависимости

Стоит подчеркнуть, злоупотреблять спиртным не рекомендуется никому. Но обладателям одной группы крови стоит совсем отказаться от употребления горячительных напитков.

Ученые определили, каким людям следует полностью отказаться от алкоголя — оказалось, что группа крови является в этом вопросе одним из основных определяющих факторов. Учеными давно уже доказана склонность к различным привычкам людям с определенной группой крови, сейчас же мнение есть и касающееся алкоголя. Дело в том, что в спирали ДНК ген, который отвечает за то, какая у вас группа крови, находится в той же части, что и ген, который, как считают эксперты, определяет склонность к алкоголизму.

Американский психолог Морзе проанализировал данные пациентов, лечившихся от алкоголизма в США и Японии, и почти половина из них — обладатели второй группы крови. Эти данные справедливы и для всего остального мира методом простой экстраполяции.

Несмотря на отсутствие понимания точного механизма, ученые полагают, что из-за особенностей работы надпочечников у людей со второй группой крови в крови недостаточно глюкозы, и они на подсознательном уровне пытаются компенсировать его спиртными напитками. Также обладателям такого типа крови очень просто сбросить стресс путем употребления горячительного, и со временем это превращается в зависимость, пишет "Пятый канал".

Но это не значит, что всем остальным алкоголь полезен — людям с первой группой крови употреблять спиртное вредно из-за предрасположенности к проблемам работы желудочно-кишечного тракта, с третьей — из-за заболеваний сердца и печени. Самыми устойчивыми к алкоголю ученые считают «универсальных реципиентов» — людей с четвертой группой крови. Но злоупотреблять горяительными напитками не рекомендуется никому.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: