Progorod logo

Выловить НЕЛЬЗЯ расплодить: изменится ли в Ухте ситуация с бездомными собаками?

20 сентября 2022Возрастное ограничение0+
adigea.aif.ru

Вот уже более 6 лет Ухтинцы возмущены и обеспокоены тем, что растёт количество бездомных собак.

Беспокойство горожан понятно и обоснованно: ведь одичавшие животные, живущие поблизости, представляют серьезную опасность для людей, особенно для самых беззащитных: детей и пожилых. Из-за увеличения количества особей диких собак, многие горожане переживают за своих детей: безопасно ли они доберутся до школы и обратно; взрослым из-за страха нападения стаи собак приходится носить с собой электрошокеры и другие средства безопасности.

К сожалению, ответственный за отлов подрядчик не справляется с возложенными обязанностями, а мэр города закрывает глаза на “работу” ответственных лиц и утешает жителей города придуманными байками о проведённой работе. Как удалось выяснить, "Добрый город" сотрудничал с администрацией города по отлову собак с конца января по конец марта этого года.

Несмотря на проделанную работу: было выловлено 35 особей с последующей обработкой, стерилизацией, вакцинацией и лечением, администрация отказалась оплатить приюту оказанные услуги, ссылаясь на то, что не была проведена видеосъёмка отлова животных и их выпуск на волю после лечения. Тем не менее, перед заключением контракта, Добрый город предупреждал МУ “УЖКХ”, что у приюта пока нет видеоаппаратуры, чтобы проводить видеозапись.

В итоге "Добрый город" отказался сотрудничать с администрацией города по причине невыполнения последней условий контракта. Совсем недавно МУ “УЖКХ” от лица администрации города заключило контракт по отлову бездомных собак с МКП «Ухтаспецавтодор», организацией, которая, по сути, ничего общего с отловом животных не имеет. В настоящее время никакой информации о проделанной работе подрядчик жителям города не предоставляет. Очевидно, что работа по отлову животных не проводится.

Ирина Астафьева, жительница города, делится тем, что замечала, как некоторые бездомные собаки в стае смотрят косо на проходящего мимо человека, подстерегая его, чтобы напасть. Кто-то из горожан игнорирует возникшую ситуацию и говорит, что люди раздувают проблему больше, чем она есть на самом деле.

Виктория Сергеева радуется:

“Я могу слышать с помощью собаки! Джесси живёт у меня всего несколько месяцев, но благодаря ей я уже ощутила такой прилив сил! Не знаю, что бы я делала без моей собачки!”.

Дело в том, что после ревматической атаки, у Виктории сильно повреждён слух, а её собачка, терьер с подпалинами, помогает Виктории тем, что, когда к ней приходят гости и звонят в дверь (Виктория не слышит звонка), Джесси подходит к ней, тычет носом в ноги и ведёт ко входной двери. В случае скрытой опасности (запах дыма, или сигнала тревоги) Джесси привлекает внимание хозяйки, а затем ложится, показывая, что рядом опасность.

Виктория рассказала, что Джесси ей привезли из другого города из приюта для бездомных собак, сотрудники которого специально обучают попавших к ним питомцев для людей с ограниченными возможностями. Обучение Джесси оплатил кружок по похудению (инициативные помощники приюта привлекают на помощь предпринимателей города и общественные объединения), собачку Виктории передали бесплатно. К слову, в других городах обучение безнадзорных животных давно поставлено на поток, однако, пока что этим занимаются в основном волонтеры.

В связи с участившимися случаями агрессии со стороны бездомных собак, Виктория очень опасается, что на Джесси могут напасть бесхозные собаки. Конечно, при умелом подходе и грамотном руководстве бездомных собачек в городе станет меньше, что положительно отразится на безопасности горожан.. Магомед Османов, а как распорядитесь Вы безопасностью жизни горожан: “Выловить и умело обучить, нельзя расплодить.”, или “Выловить и умело обучить нельзя, расплодить”?

Жители Ухты часто высказываются в комментариях на тему безнадзорных животных. Что характерно, зачастую горожане не сходятся во мнении.

Иван Грабов: “Интересная идея! В Ухте есть специалисты, которые могут обучать собак для людей, возможности которых ограничены? Это ведь действительно хорошая идея - обучать бездомных собак и передавать их людям, нуждающимся в поводыре или домашнем компаньоне! Власти, задумайтесь об этом, мысль здравая”.

Кристина Афанасьева: “Люди будьте проще, живите нормальной жизнью и отстаньте уже от бездомных собачек. Лично вам они ничего плохого не сделали! Меньше провоцируйте и камнями в них кидайтесь, добряки вы наши!!”

Мария Петрищенко: “Почему не все ответственно относятся к своим обязанностям? Такие собаки не виноваты, что им такая миссия на этой земле досталась. К этой проблеме чиновникам нужно отнестись серьезно.”

*Имена жителей города изменены по их просьбе.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: