Progorod logo

"Компьютер и вредные привычки": чем увлекаются ухтинские подростки

21 октября 2022Возрастное ограничение6+
Фото в качестве иллюстрации с сайта: detkiguru.mirtesen.ru

Или почему важно разговаривать со своими детьми

Недавняя новость о пропавшей, а позже найденной погибшей, девочке потрясла всю Ухту, к общему делу подключились все неравнодушные горожане, но почему мы так активизируемся только тогда, когда происходит что-то из ряда вон выходящее? В причинах произошедшего предстоит разобраться правоохранителям, но что можем сделать мы, рядовые жители Ухты? К примеру, попытаться разобраться в современных подростках и понять, что у них сейчас в голове.

Подросток - профессия не из простых

Подростковый возраст — сложный и во многом противоречивый период жизни каждого человека. Резкие изменения происходят в физическом и психологическом облике. Подростковый возраст — период кризиса в развитии личности ребенка. Подростковый возраст называется иначе переходным возрастом, так как он характеризуется переходом от детского состояния к взрослому, от незрелости к зрелости.

Как вы на сегодняшний день представляете себе среднестатистического подростка? Зачастую нам в голову приходит образ молодого парня, интересы которого ограничиваются компьютерными играми, желанием модно одеваться и выглядеть "круто" среди ровесников и старших ребят. Если девочка - то ей лишь бы чрезмерно сильно накраситься, прикупить дорогих вещей и украшений, ну и по клубам сходить, если родители плохо контролируют. Но так ли выглядят подростки сейчас на самом деле?

"Мечтаю подарить маме дом"

Журналисты "PRO город Ухта" решили пообщаться с ухтинскими подростками и спросить про их образ жизни и интересы. Вставим мы только самые яркие примеры ребят и девчонок.

Иван, 14 лет
"Я учусь в школе, параллельно занимаюсь борьбой, в свободное время играю в разные игры на компьютере и телефоне". Казалось бы, среднестатистический подросток, какими мы себе и представляем. Однако в ходе разговора стало известно, что мальчик 7 лет прожил в Детском доме, а 3 года назад его оттуда забрали новые родители. Они привили ему интерес к жизни и новые черты характера. Родители мальчика являются предпринимателями, он посмотрел на их образ жизни, ему понравилось, и теперь Ваня вместе с отцом выполняет различные поделки из дерева, которые родители ему помогают продавать среди знакомых, а мальчик уже имеет свой первый полноценный заработок.

Юлия, 17 лет
Юля - очень интересный и творческий человек, учится она, по ее словам, не очень, зато у нее тоже есть свое дело, которое приносит ей удовольствие и доход - девушка вяжет различные игрушки и аксессуары. При этом юная предпринимательница продает свои работы не просто среди знакомых, ее аккаунты в социальных сетях привлекают жителей разных уголков нашей страны.

Евгений, 17 лет
Судьба Жени довольно печальная. Сначала парень неохотно шел на контакт, но потом разговорился. Семья у Евгения обычная: не пьют, сына любят и о нем заботятся. Но несколько лет назад мальчик захотел "заработать" много денег и стал неоднократно нарушать законы РФ. На полгода попал в воспитательную колонию, образование получить так и не смог. Сейчас перебивается небольшими подработками, в остальное время живет за счет родителей, и нам сам в этом грустно признался.

Максим, 15 лет
Максим - парень своеобразный. Он будто собрал в себе все стереотипы о современных подростках. Сначала собеседник похвастался журналисту о том, что у него есть дорогая электронная сигарета, потом стал по собственной инициативе рассказывать, что в свободное время играет в игры на "крутом компе", который ему подарили родители на последний день рождения. Молодой человек поделился и тем, что он занимается блогерством, снимает на видео прохождение игр. Сказал, что учеба в школе ему абсолютно не интересна, да и не нужна.

Валерия, 17 лет
Девушка сочетает в своей жизни множество различных дел. Хорошо учится, занимается баскетболом и за деньги работает судьей на матчах, при этом при появлении какой-либо подработки сразу за нее берется. Перед собой Лера ставит масштабные цели и хочет быть сильной и ни от кого независимой. В этом году заканчивает школу и планирует переезд в другой город покрупнее, где рассчитывает добиться еще больших успехов. Говорит, что каких-то развлечений в ее жизни особо и нет, ведь вся ее жизнь - развлечение.

Екатерина, 13 лет
Для своих лет Екатерина очень смышленая девочка. Катя шла по улице с мамой, но когда отвечала на вопросы, попросила маму не подслушивать. Екатерина рассказала, что помимо учебы увлекается танцами, но связывать свою жизнь с ними не хочет, Екатерина хочет стать врачом или ветеринаром, говорит, что вокруг нас слишком много плохих вещей, поэтому надо стремиться дарить добро людям. Катя также мечтает, что своим трудом сможет зарабатывать много денег, и подарит маме дом.

Павел, 14 лет
О себе рассказывать Паша не захотел, зато охотно поделился судьбой своего соседа, 17-летнего подростка, который "пьет, курит и ругается матом". Паша сказал, что смотрит на соседа и считает его антипримером, говорит, что таким быть не хочет, поэтому хорошо учится в школе и занимается на онлайн-курсах программирования, в будущем хочет создавать свои игры.

Все очень индивидуальны

Из историй подростков, которые мы рассмотрели, можно сделать вывод, что каждый из них полностью индивидуален, и делить их на "плохих" и "хороших" нельзя. А какие тогда выводы можно сделать?

Фраза "ну и молодежь сейчас пошла" слишком размыта и имеет под собой только стереотипы. На деле же оказывается, что поколение сильно не отличается от предыдущих. Да, появились новые увлечения, которые не всегда положительно влияют на молодое поколение. Но если вы ответственно подходите к вопросу воспитания, если вы интересуетесь жизнью ребенка, если он считает вас своим примером и авторитетом, то вырастет он прекрасным человеком, максимально полезным обществу.

Что говорит психолог

Подросток — уже не ребенок, но еще и не взрослый человек. При этом современный подросток - это человек, который не может жить без современных компьютерных технологий. Это тот, кто может услышать любимого исполнителя за три квартала, и не слышит маму из соседней комнаты. Это ученик, который тратит 12 минут на изучение урока по истории, однако тратит 12 часов на «посиделки» в социальных сетях или освоение новой компьютерной игры. Но всегда ли это плохо? Нет!

В каждом моменте важно искать что-то положительное. Если ваш ребенок увлечен и отлично разбирается в гаджетах, почему бы не направить его в правильное русло? Возможно именно он сможет достичь невероятных результатов в компьютерных технологиях, может, изобретет какую-то важнейшую вещь для человечества. Для любого подростка характерно разнообразие интересов, что при правильном воспитании может оказать серьезное влияние на развитие его способностей и склонностей. Знания подростка углубляются, он начинает изучать научные дисциплины, у него появляется повышенный интерес к отдельным предметам.

Главная цель подростков – достичь независимости. Эта потребность в самостоятельности в определенный момент может начать отталкивать их от родителей. Бунт против постоянного родительского контроля часто обращается бунтом против самих родителей. Однако, ограничения, определенные «рамки» для подростка жизненно необходимы, но обоснованные и не очень жесткие. Они, будто подтверждают, что он не заброшен. Если с самого раннего возраста вы сможете правильно воспитать сына или дочь, если сможете стать для него не просто родителем, а другом, то этот момент переходного возраста пройдет быстро и безболезненно.

Что думают ухтинцы

Современные подростки - это наше с вами зеркало. Вам не нравится, что ребенок хулиганит, бесчеловечно относится к обществу или забывает любые правила этики? Так кто таких детей воспитал? Мы с вами, нынешнее поколение родителей, которое со своими целями и желаниями совсем забывает про детей. А ведь недостаточно просто выложить "котлету" денег репетиторам или новомодным частным школам, важно уделять ребенку время, общаться с ним, рассказывать и на практике показывать, что такое хорошо, а что такое плохо. Одуматься в первую очередь нужно нам, тем, кто пытается "хаять" молодое поколение, - считает Елена Вивалина

Взять те же случаи вандальства в Детском парке или на Набережной, подростки растеряли все признаки человечности. И с той проблемой что-то нужно делать. Я надеюсь, что нынешние меры нашего государства со всеми этими уроками патриотичности принесут свои плоды... - высказывается Юрий Павленко

Детки сейчас молодцы, хоть и есть какие-то проблемные прослойки, но в общем и целом - очень много талантливых ребяток растет, которые на всяких соревнованиях и конкурсах весь мир "уделывают", - пишет Екатерина Ливина

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: