Новая категория россиян получила отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации
Министерство обороны освобождает от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации отцов двоих детей, если их жены беременны третьем ребенком. Право на отсрочку возникает, если супруга находится на 22-й неделе беременности. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на главу думского комитета по вопросам семьи Нину Останину.
Со слов парламентария, предложенные изменения в директиву Генштаба, что касаются предоставления отсрочки от призыва в рамках частичной мобилизации отцам двоих детей, чьи жены находятся на 22-й неделе беременности, были приняты.
Также глава комитета Госдумы добавила, что от призыва в рамках частичной мобилизации освобождаются отцы детей-инвалидов. При этом предоставление отсрочки не зависит от количества детей в семье.
По каким каналам могут обратиться родственники мобилизованных жителей Ухты и Сосногорска, чтобы решить вопросы, связанные с частичной мобилизацией?
Горячая линия Минтруда Республики Коми по вопросам поддержки семей мобилизованных: 8 (912) 141-42-00; Горячие линии прокуратуры Коми по вопросам нарушения работы призывных комиссий, о нарушениях прав мобилизованных: 8 (8212) 28-58-39, 8 (8212) 28-58-78; Горячая линия Следственного комитета РФ по Республике Коми для участников специальной военной операции, мобилизованных и их родственников: 8 (800) 201-33-19. Горячие линии Минобороны для родственников мобилизованных: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54, 8 (495) 498-34-46, 8 (800) 301-16-36. Горячая линия ОНФ в Коми для приема сообщений о нарушениях прав граждан: 8 (8212) 21-56-67.Также мэр Ухты Магомед Османов во время пресс-конференции, прошедшей 25 октября, сообщил, что родственники мобилизованных ухтинцев могут обращаться за помощью в решении возникших вопросов к администрации города.