Progorod logo

«Новогодние закончились»: как вернуться к нормальному режиму сна

8 января 2023Возрастное ограничение6+

Советы дала специалист по медицинской профилактике Любовь Дроздова

Новогодние каникулы подошли к концу, кто-то провел их с максимальной пользой и успел все сделать, кто-то даже не заметил, как эти дни пролетели. Однако, что первые, что вторые скорее всего совсем сбили свой «рабочий» режим сна, который восстановить не так уж и просто.

«Российская газета» со ссылкой на медика Любовь Дроздову сообщает, что сделать это можно без серьезного ущерба для здоровья и настроения. В первую очередь для возвращения режима необходимо начать раньше ложиться спать, за пару часов до сна отказаться от телевизоров и телефонов, перед сном проветрить комнату и прогуляться по улице, а во время засыпания устранить все раздражающие факторы.

Кроме того, для здорового режима сна нужно:

контролировать питание и исключить плотный ужин за три часа до сна; помогут улучшить сон такие продукты как сыр, шпинат и курица - их хорошо есть на ужин; а вот никотина и кофеина нужно избегать за несколько часов до сна; чем ярче освещение, тем больше серотонина, и соответственно - человек бодрее; чем темнее, тем больше вырабатывается мелатонина, и тем нам сильнее хочется спать.
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: