Progorod logo

“Копай себе могилу”: трое жестоких похитителей из Ухты попытались обжаловать приговор суда

19 января 2023Возрастное ограничение16+
Фото из архива "Pro Город Ухта"

Летом минувшего года в Ухте выяснились подробности ужасающего преступления, что походит на сценарий криминального боевика. Во время судебных слушаний удалось выяснить обстоятельства похищения с применением насилия, угрозами, кражи с проникновением в квартиру и самоуправства, что совершили трое ухтинцев в ночь с 22 на 23 октября 2021.

В ту самую ночь молодые люди напились и вспомнили об общем знакомом, который задолжал им 25 тысяч рублей. Компания молодых людей нагрянула к домой к должнику. Они встретили парня в подъезде. Ухтинцы избили свою жертву, засунули должника в багажник машины.

Затем похитители привезли своего знакомого в гараж. Продолжилось избиение, к которому добавились угрозы ножом. Потом ухтинцы выяснили, что на банковской карте их знакомого нет денег. Тогда молодого человека вывезли в лес, чтобы он выкопал себе могилу.

После всего того ужаса, что довелось пережить похищенному ухтинцу, он пообещал, что скоро вернет деньги. Похитители отпустили свою жертву, заставив бежать через лес.

Похищения и избиения знакомого молодым людям показалось мало. Они стащили из квартиры должника телевизор и микроволновку.

На суде ухтинцы не признали вину по предъявленным обвинениям. Ухтинский городской суд приговорил молодых людей к заключению в колонии строгого режима на сроки от шести до шести с половиной лет.

Горожане с приговором, квалификацией их деяний, назначенным наказанием не согласились и подали апелляцию в Верховный суд Республики Коми. Однако вышестоящий суд согласился с позицией гособвинителя — приговор остался без изменения, а апелляционные жалобы удовлетворены не были, сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Коми.

Перейти на полную версию страницы