Progorod logo

С 1 февраля в России проиндексируют материнский капитал

30 января 2023Возрастное ограничение0+
из открытых источников

С 1 февраля в России увеличится размер материнского капитала. Сумма проиндексируется на 11,9%. На первого ребенка начисление увеличится до 587 тысяч рублей, а на второго составит 775,6 тысяч рублей. Об этом сообщает "Газета.ru".

Анонс Минтруда об индексации маткапитала появился еще в ноябре 2022 года. А точные суммы председатель Госдумы Вячеслав Володин смог назвать 29 января текущего года.

Напомним, материнский капитал в стране выдают с 2007 года. Тогда сертификат получали родители за рождение второго и последующего ребенка. Изменения произошли в 2020 году, когда правительство решило выдавать сертификат и за первенца.

Интересно, что в 2007 году размер маткапитала составлял 250 тысяч рублей. Со временем сумма увеличилась до 483,8 тысяч рублей на первого и 639,4 тысячи рублей — на второго, по состоянию на 2021 год.

Отметим, с 1 января 2022 года ступил в силу закон, согласно которому материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции.

После рождения и оформления ребенка в органах ЗАГС сертификат приходит в течение пяти рабочих дней в электронном виде. Отслеживать его состояние можно, например, через портал "Госуслуги". При индексации выплаты менять полученный ранее сертификат не нужно, он обновляется автоматически.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: