Progorod logo

За полгода ухтинцы направили 500 жалоб о несогласии перехода их домов к новой УК

3 марта 2023Возрастное ограничение0+
Фото к статье: За полгода ухтинцы направили 500 жалоб о несогласии перехода их домов к новой УК
Фото из архива "Pro Город Ухта"

Свои обращения горожане направили в Стройжилтехнадзор Коми.

С 1 октября минувшего по 1 марта 2023 года в Службу стройжилтехнадзора Коми от жителей Ухты было направлено 500 обращений о несогласии с переходом их домов от одной управляющей компании к другой. Об этом со ссылкой на исполняющую обязанности руководителя Службы строительного и жилищного надзора Ольгу Микушеву сообщает “Комиинформ”.

“Жалобы граждан носят массовый характер, ряд обращений поступил к нам через Генеральную прокуратуру. В Ухте более 80 многоквартирных домов сменили управляющие организации, однако 12 общих собраний прошли без кворума собственников. Мы проводим проверки управляющих организаций, а по выявленным нарушениям обратились в суд”, — рассказала Ольга Микушева во время рабочего заседания комитета Госсовета республики по законодательству, налогам и экономической политике.

Ольга Микушева отметила, что Стройжилтехнадзор Коми через суд будет добиваться того, чтобы протоколы о переходе многоквартирных домов к другой управляющей компании были признаны недействительными. Если иски Службы будут удовлетворены, то нерадивые УК потеряют право управления домам, а руководители таких “управляек” будут дисквалифицированы.

Что такое дисквалификация в данном случае? Дисквалификация — по сути — ограничение права на труд и права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. По действующему законодательству человека могут отстранить от руководства юрлицом и ограничить в праве заниматься предпринимательской деятельностью на срок от шести месяцев до трех лет.

Читайте новости о событиях в Ухте и Республике Коми, где вам удобно — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Перейти на полную версию страницы