Progorod logo

Серьезные последствия: жителей Коми предупредили об изменениях климата

21 марта 2023Возрастное ограничение6+

У глобального потепления есть ряд преимуществ и негативных сторон

Как передает "БНК", накануне правительство Республики Коми утвердило план, призванный нивелировать изменения климата в регионе. А изменения эти происходят весьма заметно. На сегодняшний день средняя температура воздуха в Коми растет на 0,1-0,2 градуса каждый десяток лет на протяжении 60 лет.

Уточняется, что большая часть территории РК находится "в зоне риска", где уже сейчас происходят или прогнозируются климатические перемены. При этом, как подчеркивается, изменения эти затронут практически все сферы жизни региона. Перемены ожидаются не только негативные, но и позитивные.

Скриншот с сайта "БНК"

Среди позитивных последствий выделяют экономию ресурсов на отопление. Однако даже этот "плюс" имеет свои "подводные камни" в виде, к примеру, увеличения регулярных затрат теплоснабжающих, теплосетевых организаций и организаций водопроводно-канализационного хозяйства, а также возможное подорожание услуг всех этих организаций для простого потребителя.

На данный момент специалисты разрабатывают различные стратегии адаптации населения и сфер жизни региона к новым реалиям. Основными из них, исходя из документа, стали:

Скриншот с сайта "БНК"

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: