Progorod logo

Почти целый скелет древнего морского ящера найден в Коми

23 июня 2023Возрастное ограничение0+
Скриншот из видео

Скелет плезиозавра сохранился почти на 90%, говорится в репортаже телеканала "Юрган". По словам ученых, кости животного лежали на довольно плотном, но мягком иле на дне канала, проходящего по западному склону Тиманских гор в среднеюрский период. Голова и шея быстро ушли под воду, а основную часть тела (где находилась большая часть плоти) съели падальщики, оставив в осадке характерные проходы. Морские ящеры были найдены на глубине 2,5 м.

Богатые месторождения были обнаружены в Коми еще в 2018-2019 годах, но разведка началась только в 2023 году. Геологи работали на месте в течение двух недель. Местонахождение уникальное, отметил Павел Безносов, научный сотрудник лаборатории палеонтологии Геологического института Коми научного центра. Из этого возраста, т.е. батского, т.е. среднеюрского, до сих пор было известно немного интересных находок морских рептилий.

Чтобы сохранить форму породы, череп и шея были заключены в гипсовый "пирог". Следующий этап - подготовка, которая займет много времени, поэтому пройдет не менее двух-трех лет, прежде чем скелет можно будет представить людям.

Перейти на полную версию страницы