Эксперты рассказали, насколько вырастет инфляция из-за падения рубля
По данным бюллетеня "Комментарии о государстве и бизнесе" российского Центра развития НИУ ВШЭ, с начала текущего года рубль обесценился примерно на 30 процентов по отношению к американской и европейской валюте, что увеличит общий уровень инфляции в стране на 1,5-3 процентных пункта. Эксперты уверены, что негативные изменения в экономике затянулись из-за больших резервов, накопленных при высоких обменных курсах, но ситуация "полностью развернется" в ближайшее время.
Эксперты Высшей школы экономики считают, что потенциальный инфляционно-поддерживающий эффект в количественном выражении велик и соответствует 1,5-3,0 п.п. к общей инфляции.
По данным аналитиков, с начала 2023 года рубль обесценился на 27 процентов по отношению к доллару и на 33 процента по отношению к евро. Седьмого августа российская валюта обесценилась еще больше, пишет портал news.ru. Однако позже рубль все же немного укрепился.
Банк России объявил, что на каждые 10 процентов снижения курса валюты инфляция увеличивается на 0,5-0,6 п.п. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что снижение курса отразится на ценах в течение года.