Progorod logo

В России создали отечественную вакцину против полиомиелита

18 августа 2023Возрастное ограничение0+
Фото из открытых источников

Полиомиелит — редкое, но опасное заболевание, поражающее спинной мозг и вызывающее паралич. Вылечить его невозможно, новая вакцина является методом профилактики болезни. Вакцинация проводится в шесть этапов, причем в первые два этапа вводится препарат с мертвым возбудителем. В России вакцина изготавливалась при помощи живого вируса, который раньше закупали за рубежом.

Благодаря Федеральному научному центру исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П.Чумакова РАН, осуществлен полный переход на вакцины отечественного производства. Вакцина называется "Полиоваксин", она уже прошла все клинические испытания и зарегистрирована в Министерстве здравоохранения. Производство начнется в ближайшее время, и до конца года будет выпущено более 1,9 млн. доз.

Вакцинация против полиомиелита включена в национальный календарь прививок. Вакцинации подлежат все дети, если ребенка нет противопоказаний. Первая инъекция делается в три месяца, последующие — в четыре с половиной, шесть, восемнадцать и двадцать месяцев. Последняя вакцинация проводится в 14 лет.

Ребенок может быть вакцинирован, даже если он не был привит в детстве. Взрослые имеют право на три прививки: первая — в любое время, вторая — через 1-2 месяца, третья — через 6 месяцев - 1 год.

Перейти на полную версию страницы