Progorod logo

Мошенники выманили у сосногорца 100 000 рублей

16 января 2024Возрастное ограничение0+
Фото из архива редакции

Все началось с того, что потерпевший разместил объявление о продаже вышивальной машинки на одном из сайтов в сети Интернет. Вскоре после этого с ним связался некий мужчина, заинтересовавшийся товаром. Интересно, что обманщик показал желание приобрести вышивальную машинку, даже согласившись сделать предоплату.

Однако именно здесь начинается схема мошенничества. Для осуществления предоплаты, незнакомец попросил машиниста сообщить ему реквизиты своей банковской карты. В доверие к покупателю, потерпевший не подозревал о том, что наткнулся на мошенника, и незамедлительно предоставил требуемую информацию.

Однако этого оказалось недостаточно для злодеев. Они попросили машиниста сообщить им код из смс-уведомления банка, чтобы "подтвердить оплату". Из-за доверия, потерпевший не задумался о возможных последствиях и предоставил злоумышленникам требуемый код.

В результате таких манипуляций, злодеи смогли получить полный доступ к управлению банковским счетом машиниста. И, не задумываясь, они хитро похитили все его сбережения - около 100 тысяч рублей.

Как только машинист обнаружил, что его счет обнулился, он немедленно обратился в ОМВД России по городу Сосногорску с заявлением о произошедшем. Сотрудники полиции быстро отреагировали на случившееся и возбудили уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Перейти на полную версию страницы