Progorod logo

В Коми лудоман отправится в колонию за кражу денег у спящей девушки

26 января 2024Возрастное ограничение12+

30-летний житель Усинска предстал перед городским судом по обвинению в краже. Инцидент произошел летом прошлого года, когда мужчина находился в нетрезвом состоянии у себя дома в компании знакомой. Вместе они увлеченно делали ставки на спорт через Интернет-ресурс.

Когда его приятельница уснула, обвиняемый воспользовался ситуацией и с помощью приложения в ее мобильном телефоне перевел 24 тысячи рублей со счета потерпевшей на свой банковский счет. Получив доступ к чужим средствам, он не устоял перед желанием попытать счастья в ставках на спорт, стремясь приумножить украденное. Однако судьба была не на его стороне, и все выведенные деньги были им проиграны.

Суд учел наличие судимости у обвиняемого и приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, подсудимый в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшей ущерб.

Решение суда пока что не вступило в полную юридическую силу.

Стоит отметить, что подобные преступления, связанные с хищением денежных средств с помощью мобильных устройств, в последнее время становятся все более распространенными, особенно среди молодежи. Злоумышленники используют неосторожность владельцев смартфонов и легко получают доступ к их банковским счетам через различные приложения и платежные системы.

Чтобы избежать подобных ситуаций, эксперты рекомендуют быть бдительными и никогда не оставлять свой телефон без присмотра, особенно в присутствии посторонних. Также следует использовать надежные пароли и двухфакторную аутентификацию для защиты своих учетных записей. При обнаружении подозрительных транзакций или несанкционированного доступа к банковскому счету необходимо немедленно связаться с банком и заблокировать карту.

Перейти на полную версию страницы