Аферисты обманули пенсионерку из Ухты и украли у нее 400 000 рублей
По информации полиции, пострадавшая, пенсионерка 1940 года рождения, получила звонок от предполагаемого полицейского, который заявил, что ее дочь попала в ДТП. Под предлогом освобождения от уголовной ответственности и возмещения ущерба, мошенник потребовал от женщины передать всю имеющуюся наличность, которая составляла 400 тысяч рублей.
Доверчивая пенсионерка, не проверив информацию и не созвонившись с родственницей, отдала деньги незнакомым людям, которые выступали в качестве курьеров. После этого она обратилась в дежурную часть Отдела МВД России по г. Ухте, чтобы сообщить о произошедшем хищении.
Следователями ОМВД России было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, предусмотренного статьями 30 и 159 УК РФ. В настоящее время полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия для задержания преступника.
Несмотря на множественные предупреждения и различные информационные кампании, мошенники продолжают выбирать своих жертв в самой доверчивой категории населения - пожилых людей. Полиция напоминает гражданам быть внимательными, не раскрывать личную информацию по телефону, а также не передавать деньги или ценности незнакомым людям.
Мы призываем всех граждан быть бдительными и осторожными, чтобы не стать жертвой мошенничества. Если вам позвонил незнакомый человек, представившийся полицейским или представителем других правоохранительных органов, не спешите доверять ему и все проверяйте.