Progorod logo

Миллион на культуру: в Коми стартует новая программа поддержки работников сельской местности

1 марта 2025Возрастное ограничение16+
Фото из архива Pro Города

Правительство Республики Коми утвердило порядок предоставления единовременных выплат для работников культуры готовых переехать в города и сёла с населением до 50 тысяч человек. Новая программа "Земский работник культуры" предоставляет уникальную возможность получить 1 миллион рублей в качестве поддержки.

Программа, инициированная президентом России и созданная по примеру успешных проектов "Земский доктор" и "Земский учитель", направлена на привлечение квалифицированных кадров в сельскую местность. В 2025 году пять работников культуры смогут воспользоваться этой возможностью.

Претендентами на выплату могут стать граждане России с профильным образованием, заключившие трудовой договор с организациями культуры, подведомственными Министерству культуры и архивного дела Республики Коми или органам местного самоуправления. Также участвовать могут студенты-выпускники соответствующих специальностей. Условием получения выплаты является обязательство отработать в выбранном учреждении не менее пяти лет.

Финансирование программы осуществляется из республиканского бюджета при поддержке федеральных средств в рамках государственной программы "Развитие культуры". Для участия в программе необходимо пройти конкурсный отбор, положение о котором опубликовано на сайте Минкульта Коми. Там же размещен перечень доступных вакансий.

Министр культуры Коми Гульнара Идрисова подчеркнула важность инициативы для развития культурной среды в регионе и призвала работников культуры использовать эту уникальную возможность для внесения вклада в развитие республики.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: