Progorod logo

Стало известно, на какие суммы оштрафуют за неосвоение земельных участков

19:15 17 мартаВозрастное ограничение16+
Фото к статье: Стало известно, на какие суммы оштрафуют за неосвоение земельных участков
Фото из архива

В силу вступили новые законодательные нормы, регламентирующие правила землепользования.

Согласно вступившему в действие закону, владельцы земельных участков, расположенных в черте населенных пунктов, а также собственники садовых и огородных наделов теперь обязаны начать освоение приобретенной земли в течение трехлетнего периода. Об этом информирует издание “БНК”.

Вопросы, связанные с применением нового закона, который вступил в юридическую силу с 1 марта 2025 года, были рассмотрены в ходе прямой линии, организованной в общественной приемной Сыктывкара.

Представители управления Росреестра по Республике Коми разъяснили, что под термином “освоение” подразумевается осуществление собственником комплекса действий, направленных на приведение земельного участка в состояние, соответствующее его целевому назначению и разрешенному виду использования, позволяющее эффективно его использовать. В состав работ по освоению земельного участка входят, в частности, очистка территории от различного мусора, устранение сорной растительности, проведение мероприятий по рекультивации, а также работы по регулированию водного баланса (осушение или, наоборот, увлажнение).

По истечении трехлетнего срока, отведенного для освоения земельного участка, в случае несоблюдения собственником установленных требований, к контролю за ситуацией подключатся инспекторы государственного и муниципального земельного надзора. В их компетенцию входит проведение выездных проверок для выявления фактов нарушения земельного законодательства. Помимо этого, они имеют право проводить профилактические мероприятия и выдавать предписания, направленные на стимулирование собственников к соблюдению требований по освоению принадлежащих им земельных участков.

За невыполнение обязанности по освоению земельных участков предусмотрены административные штрафы. Для физических лиц размер штрафа будет варьироваться от 1 до 1, 5% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей. В случае, если кадастровая стоимость земельного участка не определена, размер штрафа составит от 20 до 50 тысяч рублей.

Должностные лица, в том числе индивидуальные предприниматели, будут подвергаться более серьезным штрафным санкциям: от 1, 5 до 2% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тысяч рублей. В случае, если кадастровая стоимость земельного участка не установлена, штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей.

Наиболее значительные штрафные санкции предусмотрены для юридических лиц (организаций): от 3 до 5% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость земельного участка не определена, штраф составит от 400 до 700 тысяч рублей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: