Progorod logo

Ветслужбы Коми и Ямала успешно отработали сценарий вспышки ящура

4 мая 21:45Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Ветслужбы Коми и Ямала успешно отработали сценарий вспышки ящура
Фото: архив редакции

Межрегиональные учения показали эффективность взаимодействия при угрозе эпизоотии.

Ветеринарные службы Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа провели совместные учения по отработке действий при возможной вспышке ящура. Согласно легенде учений, в Приуральском районе ЯНАО было зафиксировано подозрение на опасное заболевание у северных оленей, что потребовало оперативного взаимодействия с соседним регионом. Пишет издание "Комиинформ".

Инцидент начался с сообщения о падеже семи оленей в частном хозяйстве села Аксарка. В ходе расследования выяснилось, что за 12 дней до этого владелец хозяйства передал двух животных своему родственнику в Республику Коми. Это потребовало немедленного реагирования обеих ветеринарных служб.

В режиме видеоконференции представители Управления ветеринарии Коми детально изложили план действий, включающий:

Немедленное введение ограничительных мер в потенциально опасных хозяйствах Координацию с коллегами из ЯНАО Проведение лабораторной диагностики Информирование населения о мерах профилактики

Специалисты оперативно провели эпизоотологическое обследование, отобрали пробы биоматериала и подготовили ресурсы для локализации возможной вспышки. Все службы были переведены в режим повышенной готовности.

Лабораторные исследования в референтном центре не подтвердили наличие вируса ящура. Однако учения показали высокую степень координации между регионами и готовность ветеринарных служб к оперативному реагированию на реальные угрозы.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: