Progorod logo

Вертолетная площадка при больнице Ухты появится до ноября

23 апреля 2017Возрастное ограничение0+

Вертолетную площадку санавиации планируют построить до 30 ноября 2017 года

Сейчас ведется разработка проекта, предусматривающего вырубку леса на участке 100 на 180 метров, что вызвало недовольство местных жителей и общественников. Люди просили не трогать деревья, проводили эксперименты - за какое время до больницы можно добраться от старой вертолетной площадки, собирали подписи. Но мнение народа было проигнорировано.

В минздраве объяснили, почему выбрано именно это место: в 2017 году республика Коми присоединилась к федеральной программе по развитию санитарной авиации, по которой взялась приобрести вертолет и построить для него площадку. Местом базирования была выбрана Ухта, поскольку в отличие от Сыктывкара или северных районов, «прикрытых» Печорой, именно в этом кусте доставка пациентов с инфарктом и инсультом осуществлялась не вовремя.

Размеры площадки рядом с больницей составят 25 на 25 метров, людям обещали сохранить деревья между площадкой и корпусом больницы.

А что Вы думаете по поводу новой вертолетной площадки?

Обслуживать площадку будет больница, а вертолет МИ-8 с медицинским модулем будет базироваться в аэропорту Ухты, куда для вылета врачи будут добираться на автомобиле. Как отметил руководитель минздрава, площадка будет использоваться для госпитализации больных в крайне тяжелом состоянии, которым необходима немедленная помощь в операционной. По его оценкам, таковых случаев ожидается не очень много, предположительно, два-три в месяц.

Также читайте: В Коми сгорело два гаража

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: