Что любит перловка: научили варить вкусно и быстро перловую кашу без замачивания - 4 простые хитрости
Автор дзен-канала В саду у Валентинки поделилась секретами приготовления и небольшими нюансами, которые превратят обычную перловку в изысканное, рассыпчатое и аппетитное блюдо. Забудьте о долгой варке в течение 40-50 минут, ведь есть более быстрый способ!
Такую перловку можно использовать и для рассольника, и как гарнир к мясному гуляшу, жареным грибам с луком, подавать с молоком и сахаром, или с обжаренным фаршем… Но это уже другая история. Сейчас мы говорим о приготовлении "капризной" перловки, которая долго варится.
Секрет №1. Перловка обожает промывание. Промывайте ее тщательно, несколько раз. И используйте горячую или теплую воду: так лучше удаляется "мучная пыль".
Секрет №2. Перловка предпочитает кипяток и кратковременное кипячение. Как это? Промытую крупу залейте водой, доведите до кипения, прокипятите 2-3 минуты, слейте воду и снова залейте.
"Зачем это делать? Этот метод описан в старинной кулинарной книге, принадлежавшей еще моей бабушке. Я не знаю, как это работает на самом деле, но использую этот прием и для бобовых (фасоли, гороха). Возможно, дело в перепаде температур, возможно, в медленном набухании крупы в этот период", - пишет автор.
Благодаря этому способу перловая каша не будет "клейкой" или вязкой: крахмал на поверхности зерен карамелизуется. При термообработке зерна распариваются и развариваются изнутри. В результате получается рассыпчатая каша, даже если вы ее немного переварили.
Еще один вариант: если вам не хочется экспериментировать с заливанием и сливанием воды, просто залейте перловку горячей водой. Она равномерно и быстро прогреется и будет равномерно и быстро вариться.
Секрет №3. О пропорциях и масле. Идеальное соотношение воды и перловки может быть разным. Чаще всего рекомендуют 1:3. Но можно использовать и 1:3,5, особенно если крупа достаточно крупная.
А что насчет масла? В начале приготовления добавьте чайную ложку сливочного масла. Это придаст блюду приятный вкус, и каждое зернышко будет вариться в масляной оболочке. Жир обеспечивает более высокую температуру без интенсивного кипения, которое перловка не любит. Кроме того, масло предохраняет зерна от разваривания: снаружи они останутся целыми, а внутри будут мягкими и нежными.
Секрет №4. О кастрюле и кипении. Перловка предпочитает толстостенную посуду и медленное кипение. Не используйте широкие и низкие кастрюли с тонкими стенками: в них либо будет слишком низкая температура, либо слишком интенсивное кипение.
Поэтому варите перловку в толстостенной кастрюле. Доведите воду до кипения на сильном огне, а затем уменьшите огонь до минимального.
В отличие от гречки или риса, перловку нужно помешивать, чтобы она не прилипла ко дну и не пригорела.
И самое главное: перловке нужно дать отдохнуть! Через 30-40 минут, при правильной подготовке, она будет готова.
Если в кастрюле осталось немного жидкости, не торопитесь ее сливать. Укутайте кастрюлю теплым полотенцем и дайте перловке постоять полчаса или час.
Открыв кастрюлю, вы не узнаете свою перловку: зернышко к зернышку, "распустившаяся", нежная и вкусная! И без капли влаги: вся жидкость впитается в зерна, чтобы они как следует распарились. Перловка знает, что делает! Вот такие нехитрые секреты и премудрости приготовления перловки.