Progorod logo

Житель Коми предстанет перед судом за ДТП с тяжкими последствиями

29 июня 2025Возрастное ограничение16+
Фото УГИБДД по Коми

Как рассказали пресс-службе прокуратуры, на скамье подсудимых оказался 42-летний сыктывкарец, которому инкриминируется нарушение правил дорожного движения с причинением тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Согласно материалам дела, трагедия произошла 8 декабря в вечернее время. Мужчина управлял “Ниссаном” и двигался по одной из региональных автодорог в сторону столицы региона. В какой-то момент, поворачивая направо, гражданин потерял контроль над транспортным средством. Машина съехала с проезжей части в кювет и перевернулась, оказавшись на крыше.

В салоне находилась 38-летняя пассажирка. В результате аварии у нее зафиксировали страшные травмы, характер которых не уточняется. Медицинская экспертиза подтвердила степень ущерба здоровью женщины. Даме потребовалось длительное лечение и восстановление. Правоохранители квалифицировали ее увечья как тяжкий вред здоровью.

Следствие установило, что причиной аварии стало грубое нарушение ПДД, совершенное водителем. Несмотря на это, обвиняемый отказался признать вину, пояснив, что в момент аварии дорожное покрытие было скользким, а погодные условия оказались крайне неблагоприятными.

По словам фигуранта, именно эти обстоятельства и стали основным фактором, повлекшим потерю управления машиной. Тем не менее по результатам расследования и на основании собранных доказательств следователи подтвердили вину мужчины.

Сотрудники республиканского надзорного ведомства рассмотрели материалы дела и посчитали обоснованными основания для предъявления обвинения. Заместитель прокурора утвердил обвинительное заключение, и дело передано для рассмотрения по существу в Усть-Вымский районный суд.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: