Стройматериалы для ремонта школы в Коми доставили по реке
Транспортировка осложнена труднодоступностью села, но работы идут.
В труднодоступном селе Петрунь Республики Коми стройматериалы для капремонта местной школы доставили по реке. Министр образования региона Наталья Якимова лично проконтролировала ход работ, проводимых по федеральной программе.
Школа в Петруни, в 110 км от Инты, вошла в проект «Модернизация школьных систем образования» (нацпроект «Молодежь и дети»). С февраля 2025 года, на время капремонта, занятия перенесены в здание детского сада.
Пресс-служба Минобрнауки Коми сообщила, что, несмотря на сложную логистику, ремонт идет активно. Материалы доставлялись по реке. Демонтаж старых конструкций завершен, укрепляется основание здания и возводятся новые стены.
Во время ремонта обнаружили интересную находку: в кабинете коми языка и литературы под штукатуркой нашли рисунки оленеводов и оленей. Их решено отреставрировать и вернуть на место.
Интерьер школы оформят по единым стандартам для отремонтированных учреждений. Наталья Якимова отметила, что школа в Петруни – сложный объект из-за износа здания и трудностей с доставкой, поэтому Минобрнауки уделяет ему особое внимание. Качественный ремонт необходим для современных условий обучения.
В Коми реализация нацпроектов контролируется главой региона Ростиславом Гольдштейном.