Почти каждый третий житель Коми получает помощь по оплате ЖКУ
Более 3 миллиардов рублей направлено на поддержку населения в сфере жилищно-коммунальных услуг.
На аппаратном совещании, которое провел врио главы Республики Коми Ростислав Гольдштейн, вице-премьер регионального правительства Екатерина Грибкова сообщила, что почти треть жителей региона пользуется мерами господдержки. Общая сумма финансирования этих программ составила более трех миллиардов рублей, из которых 2,5 миллиарда было выделено из бюджета республики. Пишет издание "БНК".
Одной из главных мер соцподдержки является субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. Она доступна для семей, у которых расходы на ЖКХ превышают 22% от общего дохода. Размер выплаты определяется на основе региональных нормативов стоимости услуг и площади жилья. Дополнительные льготы предусмотрены для многодетных семей и тех, где есть дети с инвалидностью.
Так, для семей с детьми-инвалидами предусмотрена ежемесячная компенсация: в южных районах республики она составляет 227 рублей на человека, а в северных — 250 рублей. Многодетные семьи также получают значительную помощь. При этом учитываются не только дети до 18 лет, но и совершеннолетние студенты-очники в возрасте до 23 лет.
Размер выплат для таких семей зависит от количества детей. Например, при наличии трех или четырех детей на каждого члена семьи выплачивается 317 рублей (на юге) и 366 рублей (на севере). Если в семье пять и более детей, суммы увеличиваются до 351 рубля и 510 рублей соответственно.