Progorod logo

Шахтёр из Коми подделал больничные и обманул работодателя на 147 тысяч рублей

22 июля 2025Возрастное ограничение16+
Фотоархив редакции

В Воркуте суд вынес приговор местному жителю, уличенному в мошенничестве. Мужчина, трудившийся в АО "Воркутауголь", подделывал документы о временной нетрудоспособности, чтобы незаконно получать выплаты, пишет "Комиинформ".

Как установило следствие, в 2023–2024 годах работник передавал руководству фальшивые больничные листы, оформленные в Ленинске-Кузнецком (Кемеровская область). Однако сам он не только не посещал этот город, но и не проходил никакого лечения. Благодаря подлогу ему удалось получить деньги от компании и Фонда социального страхования, нанеся общий ущерб в размере 147 тысяч рублей.

Подсудимый полностью признал вину и компенсировал украденные средства. В качестве наказания суд назначил ему полгода исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% зарплаты в пользу государства.

Приговор еще может быть обжалован. Расследование проводили сотрудники Воркутинского ОМВД.

Перейти на полную версию страницы