Ухтинец лишился 60 тысяч рублей при покупке детской коляски в интернете
В полицию города обратился 41-летний мужчина, ставший жертвой интернет-аферы.По его словам, он наткнулся на выгодное предложение о продаже детской коляски на сайте с частными объявлениями.
Позже общение с продавцом переместилось в мессенджер, где злоумышленник, выдав себя за добросовестного поставщика, прислал поддельный номер для отслеживания посылки.
Мужчина перевел 60 тысяч рублей на указанные реквизиты, но вместо подтверждения доставки обнаружил, что связь с продавцом прервана. Осознав, что его обманули, он подал заявление в правоохранительные органы.
Следователи возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). Об этом пишет "Комиинформ".
В МВД Коми напоминают: безопаснее всего совершать покупки, не покидая официальных площадок. Переход в мессенджеры, оплата на частные счета и игнорирование защитных механизмов сервиса повышают риск попасться на удочку мошенников.