Progorod logo

В Коми отремонтируют кольцевую дорогу

3 сентября 2025Возрастное ограничение16+
Фотоархив редакции

Власти республики направили масштабное финансирование на модернизацию инфраструктуры Воркуты. Общий объем инвестиций, как сообщил в интервью изданию "Регион" Ростислав Гольдштейн, превысит 1,8 миллиарда рублей.

Средства будут поступать в город в рамках государственной программы по развитию арктических территорий с 2026 по 2030 годы. Пик финансирования запланирован на 2028 год, когда из бюджета будет выделено около 600 миллионов рублей.

По словам чиновника, ключевые проекты были выбраны по итогам прямого диалога с горожанами, которые регулярно жаловались на самые острые проблемы. Значительная часть средств – 506 миллионов рублей – пойдет на приведение в порядок кольцевой автодороги, состояние которой вызывает наибольшее количество нареканий, пишет "Комиинформ".

Еще 153 миллиона рублей предназначены для капитальной реконструкции Дворца культуры шахтеров. Однако самым дорогостоящим и стратегически важным объектом станет новый мусоросортировочный комплекс с полигоном в поселке Северный. На его строительство планируют направить 1,2 миллиарда рублей, что позволит решить критическую ситуацию с утилизацией отходов в заполярном городе.

Перейти на полную версию страницы