В Коми завершили пилотный проект по бесплатной стерилизации питомцев
В республике подошел к концу экспериментальный проект по бесплатной стерилизации домашних животных. Как сообщили в региональном Ветеринарном управлении, лимит записей на процедуру для жителей Сыктывкара и районов полностью исчерпан.
Программа, запущенная в конце июля, была полностью профинансирована за счет субсидий из бюджета. Общий объем выделенных средств составил 3 миллиона рублей, которые теперь полностью освоены. В настоящее время ветеринарные врачи продолжают проводить операции всем питомцам, чьи хозяева успели подать заявку. Планируется, что все запланированные процедуры будут выполнены до окончания октября, пишет "Комиинформ".
Как отметили в ведомстве, социальная инициатива вызвала огромный отклик среди населения. За время действия проекта в августе было проведено 452 операции, а в сентябре — еще 409.
Данная программа стала первой масштабной акцией подобного рода за последние годы. Ее запуск стал ответом на многочисленные обращения граждан. Главной задачей проекта является регулирование популяции как домашних, так и безнадзорных кошек и собак для обеспечения более эффективного контроля над их численностью.
Напомним, ранее мы писали, что в Коми возбудили уголовное дело из-за многомиллионных долгов по зарплатам на лесопромышленном предприятии.