Епархии передали в аренду здание бывшего детского сада в Коми
В Сыктывкаре состоялась значимая передача имущества: администрация города предоставила Сыктывкарской митрополии в долгосрочную аренду здание бывшего детского сада по улице Сорвачёва, 38. Церемония подписания документов прошла с участием Максима Мартышина и митрополита Сыктывкарского и Коми-Зырянского Филиппа.
Данное решение стало исполнением поручения Главы республики Ростислава Гольдштейна, который рекомендовал подобрать для нужд епархии подходящее помещение. Историческое здание на улице Бабушкина, где сейчас располагается Епархия, не позволяет расширять административные и служебные пространства: его архитектура затрудняет перепланировку, а часть площадей занимает действующий храм, пишет "Крмиинформ".
Новое помещение идеально отвечает запросам религиозной организации. Просторное двухэтажное кирпичное здание площадью 860 квадратных метров находится в хорошем состоянии, имеет огороженную территорию и светлые комнаты, которые легко адаптировать под нужды митрополии. В ближайший год здесь планируется провести ремонтные работы, после чего в стенах бывшего садика разместятся различные службы и отделы епархиального управления.
Митрополит Филипп выразил благодарность властям республики и города за оперативное решение вопроса и оказанную поддержку. В свою очередь, Максим Мартышин отметил важность конструктивного диалога между городом и религиозными учреждениями и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.
Напомним, ранее мы сообщали, что суд продлил арест жительнице Коми, обвиняемой в поджоге мечети по наводке мошенников.