Врач из Коми осужден за трагическую ошибку, приведшую к гибели пациентки
В Воркуте вынесен обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о гибели пациентки в городской больнице. Местный врач признан виновным в причинении смерти по неосторожности из-за халатного исполнения своих обязанностей.
Как установил Воркутинский городской суд, летом 2024 года анестезиолог-реаниматолог допустил серьезные нарушения во время медицинской манипуляции. При катетеризации подключичной вены 61-летней женщины медик совершил ошибку, которая привела к перфорации сосуда. Пациентка, к сожалению, скончалась от полученных повреждений.
Несмотря на то, что 36-летний специалист не стал признавать свою вину, суд располагал неопровержимыми доказательствами его профессиональной небрежности. В качестве наказания суд назначил ему 1 год и 6 месяцев ограничения свободы. Главной санкцией стало запрещение заниматься врачебной деятельностью на срок 2 года и 6 месяцев, что лишает его права работать по специальности, пишет "Комиинформ".
Важно отметить, что вынесенный приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке. Уголовное дело было расследовано следственным отделом по Воркуте Следственного комитета России по Республике Коми, а гособвинение в суде поддерживала местная прокуратура.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Сыктывкаре и Ухте покупатели лишились денег при оплате товаров онлайн.