В Республике Коми растет промышленное производство
В ходе прямой линии Президент России Владимир Путин рассказал об успехах в экономике. За последние три года общий рост ВВП страны составил 9,7%, что значительно превышает показатель еврозоны в 3,2%. Особенно отметил глава государства увеличение в обрабатывающей промышленности — на 3,1%.
Эта позитивная общероссийская тенденция находит отражение и в регионах. Например, в Республике Коми также фиксируется подъем в промышленном секторе.
Как сообщила и. о. министра экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Ольга Турышева, обрабатывающий сектор региона вырос на 2,1%. Рост обеспечен за счет заметного увеличения производства в нескольких ключевых сферах.
Наибольший скачок продемонстрировало производство нефтепродуктов — плюс 24,9%. Выпуск металлургической продукции увеличился на 20,4%. Существенный рост в 20,8% показала полиграфическая деятельность.
Уверенно развивается и пищевое производство, общий рост в котором составил 3,6%. В республике наращивают выпуск мяса и субпродуктов птицы, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. Также растет производство сливочного масла, хлеба и хлебобулочных изделий, что напрямую влияет на обеспечение населения качественными продуктами.
Помимо этого, положительная динамика зафиксирована в производстве бумаги и бумажных изделий, где рост составил 2,7%, а также в выпуске готовых металлических изделий — плюс 2,4%, пишет "Комиинформ".
Успехи Республики Коми являются частью общей картины укрепления реального сектора экономики России. Рост в обрабатывающей промышленности, как на федеральном уровне, так и в регионах, создает основу для устойчивого развития и экономической стабильности страны в целом.
Напомним, ранее мы сообщали, что Глава Коми поблагодарил Владимира Путина за внимание к ключевой трассе региона.