Progorod logo

Собираю по 3 ведра с куста: самые урожайные и неприхотливые сорта пучковых огурцов - и для теплиц, и для открытого грунта

09:44 9 январяВозрастное ограничение16+
Фото из архива редакции

Для получения стабильного урожая без лишних хлопот многие овощеводы выбирают современные сорта и гибриды огурцов с пучковым типом плодоношения. Их главные преимущества — самоопыляемость, устойчивость к болезням и способность формировать множество завязей даже при минимальном уходе.

Кустовой. Пчелоопыляемый ранний сорт, который ценится за декоративный вид компактных кустов высотой около 50 см. Темно-зеленые полосатые плоды длиной до 12 см покрыты крупными бугорками с черными шипами. Мякоть сочная и хрустящая, без горечи. Сорт демонстрирует хорошую устойчивость к стрессам и болезням, позволяя собирать более 12 кг с квадратного метра.

Бабушкин внучок F1. Самоопыляемый раннеспелый гибрид формирует мощные кусты высотой до 1,8 м. Дает небольшие корнишоны длиной 6–8 см с темно-зеленой кожицей. Плоды отличаются плотной, хрустящей мякотью универсального назначения. Гибрид неприхотлив, устойчив к основным заболеваниям. Урожайность достигает 12 кг/м².

Кураж F1. Ранний самоопыляемый гибрид, формирующий плоды длиной 10–15 см массой около 130 г. Зеленцы с бугорчатой кожицей обладают сочной сладковатой мякотью без горечи, хорошо хранятся. Растение адаптируется к погодным условиям, обладает комплексным иммунитетом. Урожайность — от 6 кг/м².

Мальчик-с-пальчик F1. Высокорослый ранний гибрид с плетями до 3 м. Самоопыляемый, образует небольшие овальные плоды длиной до 9 см. Тонкая кожица покрыта мелкими бугорками и светлым опушением. Мякоть упругая, сочная, без горечи. Гибрид требователен к плодородию почвы, но устойчив ко многим болезням. Урожайность — около 15 кг/м².

Шпингалет F1. Среднеранний самоопыляемый гибрид. Формирует плоды длиной 7–10 см со множеством мелких бугорков и светлыми шипами. Мякоть плотная, сладковатая, без горечи. Растение не болеет мучнистой и ложной мучнистой росой, стойко переносит перепады погоды. Урожайность — до 14 кг/м².

Барабулька F1. Ранний партенокарпический гибрид с побегами средней длины (до 1,5 м). Плоды вытянутые, длиной около 12 см, массой 110–150 г, с ярко-зеленой кожицей и выраженными бугорками. Мякоть ароматная и приятная на вкус. Гибрид выделяется высокой стрессоустойчивостью и низкой восприимчивостью к болезням. Урожайность — около 14 кг/м².

Эти сорта и гибриды сочетают в себе неприхотливость, устойчивость и высокую отдачу, что делает их надежным выбором для гарантированного урожая, пишет дзен-канал «Моя успешная дача».

Ранее мы писали: Томаты, которые не подведут: проверенные временем сорта и гибриды – очень урожайные и невероятно вкусные

Читайте также:

Клеим обои идеально своими руками: 9 главных ошибок дилетантов — возьмите на заметку, чтобы не переделывать по много раз «Тараканы из дома сбежали и даже носа не показывают обратно»: друг рассказал о способе решения проблемы с вредителями Как я "выжил" в узбекском поезде – история о трех днях в плацкарте
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: