Progorod logo

В Коми появилась новая детская книга о войне

09:00 26 январяВозрастное ограничение16+
Фото: ФИЦ Коми научный центр УрО РАН

В Сыктывкаре увидела свет детская книга "Великая Отечественная война. 1941–1945". Это издание предназначено для юных читателей от 6 до 15 лет и входит в серию "Разговор о важном". Авторами стали известный историк, директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Игорь Жеребцов и руководитель издательских проектов местной типографии Наталья Мельникова.

Основная задача книги — доступно объяснить сложные исторические события. Здесь простыми словами раскрываются такие понятия, как война и подвиг, описываются ключевые битвы, герои фронта и тыла. Текст дополняют наглядные материалы: карты, фотографии времен ВОВ и современные рисунки. Всё это помогает юным читателям легче представить и понять события прошлого.

Издание вышло тиражом 2000 экземпляров. Книга подходит как для самостоятельного чтения, так и для использования на уроках в рамках проекта "Разговоры о важном". Педагоги могут применять её как дополнительный материал для занятий с детьми и подростками, пишет "Комиинформ".

Книгу выпустила Коми республиканская типография при поддержке министерства культуры и архивного дела региона. Это уже не первый совместный проект типографии и Института. Ранее в той же серии вышли брошюры "Символы России" и "Символы Республики Коми". Все они направлены на популяризацию науки и истории среди подрастающего поколения.

Таким образом, новое издание продолжает важную работу — помогает детям осознанно и бережно относиться к исторической памяти, узнавая о прошлом в понятной и увлекательной форме.

Напомним, ранее мы сообщали, что каждый четвертый подросток в Коми получил работу через службу занятости.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: