Progorod logo

Ухтинец осужден на 7 лет 10 месяцев за оборот наркотиков

21:45 27 январяВозрастное ограничение16+
Фотоархив редакции

Житель города получил почти восемь лет тюрьмы. Приговор вынес городской суд Республики Коми 26 января 2026 года. Мужчину признали виновным в незаконном приобретении, хранении и распространении наркотических средств.

Суд установил, что осенью 2025 года 40-летний горожанин, ранее уже имевший судимость, решил приобрести наркотики. Он заказал их через интернет. Посылку с запрещёнными веществами он получил через одну из тайных "закладок" на территории Ухты.

Часть прибывшего "груза" фигурант планировал оставить для собственного употребления. Остальное он собирался продать. Однако довести свой план до конца он не успел.

Нарушителя закона задержали сотрудники полиции. Наркотические средства были обнаружены у него при личном досмотре и сразу изъяты. Таким образом, сбыт запрещённых веществ был предотвращён на этапе подготовки.

В ходе судебного разбирательства мужчина полностью признал свою вину и выразил раскаяние в совершённых действиях, пишет "Комиинформ".

Действия мужчины были квалифицированы по нескольким частям Уголовного кодекса РФ. В обвинении фигурировали незаконные приобретение, хранение и покушение на сбыт наркотиков в крупном размере.

При назначении наказания суд принял во внимание все обстоятельства дела, включая чистосердечное признание и данные о личности осуждённого. В итоге ему было назначено 7 лет и 10 месяцев лишения свободы. Отбывать этот срок он будет в исправительной колонии особого режима.

Дополнительной мерой стала конфискация. В доход государства будут обращены мобильные телефоны, которые использовались для незаконной деятельности, а также деньги, полученные от продажи наркотиков.

Стоит отметить, что приговор пока не вступил в законную силу. У осуждённого есть время на его обжалование в установленном порядке.

Напомним, ранее мы сообщали, что новый арт-объект украсил сквер в Коми.

Перейти на полную версию страницы