В Коми суд защитил права двух подростков, работавших на ПВЗ популярного маркетплейса
Летом 2025 года 16-летняя девушка устроилась оператором пункта выдачи заказов, пройдя стажировку и зная условия труда. Тем не менее предприниматель не заключил с сотрудницей трудовой договор.
Спустя месяц работодатель уведомил работницу о прекращении сотрудничества, предложив вместо оформления трудового договора подписать соглашение о самозанятости в офисе в Сыктывкаре. После отказа девушки компания полностью прекратила выплату зарплаты за отработанный период.
Как рассказали в “Комиинформе”, сотрудники районной прокуратуры оперативно отреагировали на заявление жительницы Коми и обратились в суд с иском о признании этих отношений трудовыми и взыскании задолженности. Выяснилось, что аналогичному нарушению подверглась и вторая несовершеннолетняя сотрудница пункта, по чьим правам также поданы соответствующие материалы.
Корткеросский районный суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме по обоим делам. Решения пока не вступили в законную силу, их исполнение находится на контроле надзорного органа.
Напомним, недавно мы писали, что за неделю в Коми росгвардейцы изъяли 57 единиц оружия.