Progorod logo

Житель Коми два года хранил дома кости мамонта

1 сентября 2017Возрастное ограничение12+

То, что кости принадлежат мамонту, вычислили ученые

Житель Сыктывкара Артем Костровский нашел останки мамонта. Позже находки изучал известный палеонтолог. Об этом пишет портал pg11.ru.

Как выяснилось, мужчина столкнулся с костями вымерших животных на рыбалке у реки Вычегда. Изначально сыктывкарец решил, что это коряга. Отметим, что эти останки примерно равны по длине шариковой ручке.

Увидел на пляже корягу, но был удивлен тому, что она слишком симметричная. После того, как отмыл ее от песка и грязи, понял, что это чей-то позвонок. Спустившись чуть ниже по течению, я наткнулся и на другие останки", – говорит Артем.

На протяжении двух лет рыбак никому не показывал находки и бережно их хранил. Однако спустя время мужчине стало интересно, кому они принадлежат. Для этого мужчина обратился в редакцию портала pg11.ru.

Что необычного находили вы? Рассказывайте в комментариях.

Заинтересовались необычайно древней находкой сотрудники отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми Татьяна Туркина и Виктор Карманов. Сыктывкарские ученые связались с кандидатом биологических наук и старшим научным сотрудником Лаборатории палеоэкологии из Екатеринбурга Павлом Косинцевым. Специалист в ходе исследований выявил, что найденный позвонок принадлежит мамонту.

Читайте также: В Коми родственники забыли в лесу мужчину с синдромом Дауна

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: