В Коми выживаемость детей с онкологией выросла до 92%
Полтора десятилетия назад указанный показатель составлял 70 процентов. Этот результат стал возможен благодаря системному развитию службы, внедрению передовых методов лечения и укреплению материально-технической базы.
Как рассказали в “БНК”, до 2011 года помощь детям с раковыми заболеваниями в республике носила разрозненный характер. С открытием профильного отделения на 12 коек начался новый этап. Сегодня количество мест увеличено вдвое, а подразделение фактически выполняет функции полноценного специализированного центра.
Направление детской онкологии в регионе, начавшееся с первых профильных коек в РДКБ в 90-х, достигло высокого уровня. Более 400 детей уже прошли здесь лечение.
Ключевым шагом вперед станет переезд в новый корпус. Власти считают, что указанное изменение откроет двери для внедрения иммунотерапии, обеспечит более высокую инфекционную безопасность благодаря изолированным боксам и укрепит партнерство с федеральными клиниками, что критически важно для спасения детских жизней.
Напомним, недавно мы писали, что в Коми рецидивиста задержали по делу о смертельном избиении во время застолья.