Progorod logo

Один из муниципалитетов Коми назван самым вымирающим городом Европы

07:45 22 февраляВозрастное ограничение16+
Фото: Вячеслав Вольгин

В Воркуте демографический спад, вызванный закрытием ключевых производств и утратой северных льгот, привел к массовому отъезду населения и падению стоимости жилья. Муниципалитет столкнулся с острой проблемой нерентабельности инфраструктуры в условиях сурового арктического климата.

Как рассказали в “Комсомольской правде”, в следствии этих процессов городские власти начали проводить политику уплотнения. Так, граждан централизованно переселяют из отдаленных кварталов в более компактные зоны. Пустующие дома и целые микрорайоны систематически отключают от коммунальных сетей, поскольку их дальнейшее содержание признано экономически нецелесообразным.

Отток населения из северных территорий запускает механизм саморазрушения: закрываются единственные магазины и ФАПы, под удар попадают пенсионеры, оставшиеся без доступа к товарам и медицине. Пустующие дома, оставленные без тепла, стремительно ветшают — промерзшие стены и лед в квартирах становятся символом угасания поселков. По мнению экспертов, чтобы разорвать этот круг, нужны рабочие места, иначе сжатие продолжится, предупреждают специалисты.

Напомним, недавно мы писали, что морозы до -27°С накроют Коми 22 февраля.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: