Progorod logo

На шахте "Северная" в Воркуте прогремел еще один взрыв: погибли шесть человек

28 февраля 2016Возрастное ограничение16+

Еще пять пострадали

На шахте "Северная" в Воркуте прогремел еще один взрыв. Погибли еще шесть человек, пять из них - спасатели. Об этом пишет ТАСС.

Повторный взрыв прогремел 28 февраля в 01.24 ночи на перемычке номер 7 четвертого пласта, на глубине 748 метров. На этой же отметке находится и аварийный участок, где 25 февраля произошло два взрыва.

- В это время под землей находились 77 человек - 38 горноспасателей и 39 работников шахты. Погибли шесть человек. Пять из них - горноспасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России, один работник шахты", - сказали в МЧС.

Еще пять человек пострадали. Их подняли на поверхность и осматривают медицинские сотрудники шахты "Северная".

Все погибшие - это жители республики Коми. Среди горноспасателей, которые прибыли на шахту из Кемеровской области, пострадавших нет. В шахте по-прежнему существует угроза новых взрывов. Все горноспасатели, которые были задействованы в поисково-спасательной операции, выведены на поверхность

Погибшие горноспасатели будут представлены к государственным наградам.

- Последующие решения и действия будут реализовываться на основании заключений и рекомендаций технического совета, который в настоящее время собран в экстренном порядке", - сообщили в МЧС.

Как вы думаете, будет ли продолжена спасательная операция на "Северной"? Пишите в комментариях

Напомним, днем 25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар. В момент аварии под землей находились 111 человек. Ранее сообщалось, что 4 горняка погибли, судьба 26 шахтеров неизвестна, связи с ними нет.

За несколько часов до повторного взрыва: Мэр Воркуты: "Спасательная операция шахтеров стала опасной для жизни спасателей"

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: