ДТП с микроавтобусом и двумя фурами в Коми: трое пассажиров госпитализированы после столкновения на трассе Сыктывкар — Киров
Утром 24 февраля на федеральной трассе в Прилузском районе произошло серьезное ДТП с участием микроавтобуса и двух большегрузов. В результате аварии пострадали четыре человека, троих из них доставили в больницу. Обстоятельства происшествия раскрыли в региональной Госавтоинспекции.
Авария случилась около восьми часов утра на 554-м километре автодороги "Чебоксары — Йошкар-Ола — Киров — Сыктывкар". Микроавтобус Ford Tourneo двигался со стороны Сыктывкара в направлении Кирова. За рулем находился мужчина 1981 года рождения.
По данным инспекторов, впереди в попутном направлении ехал грузовой автомобиль Dongfeng с полуприцепом. В какой-то момент водитель Ford попытался избежать столкновения с ним и выехал на встречную полосу. Однако там двигалась фура Scania с полуприцепом под управлением мужчины 1978 года рождения. Произошло лобовое столкновение, после которого микроавтобус все же врезался и в тот самый Dongfeng.
Основной удар пришелся на пассажиров микроавтобуса. В салоне находились несколько человек, все были пристегнуты ремнями безопасности.
Женщина 1992 года рождения получила переломы костей левого предплечья и правого бедра, а также травму колена. Ее госпитализировали. В больницу доставили и женщину 1956 года рождения — у нее диагностировали переломы левого предплечья и бедра, а также травму правого колена.
Еще одна пассажирка, 1972 года рождения, получила переломы левого предплечья и правой голени, кроме того, медики зафиксировали травму шейного отдела позвоночника. Она также проходит лечение в стационаре.
Мужчина 1961 года рождения отделался менее тяжелыми, но болезненными травмами. У него перелом правой голени, повреждение левой голени, ушибленная рана носа и выбит зуб. Госпитализация ему не потребовалась.
Водитель Ford управляет автомобилем с 2005 года. По информации Госавтоинспекции, обстоятельства ДТП продолжают уточняться.
В ведомстве напоминают, что техническое состояние автомобиля напрямую влияет на безопасность на дороге. Кроме того, важно учитывать погодные и дорожные условия и выполнять маневры только тогда, когда они не создают угрозы для других участников движения.
Кстати, ранее мы сообщали, что пассажир иномарки пострадал в лобовом столкновении на перекрестке под Ухтой.