Progorod logo

На военном аэродроме в Коми ловили условных диверсантов

08:45 27 февраляВозрастное ограничение16+
Фото УФСБ по Коми

В регионе завершились масштабные учения, сценарий которых напоминал остросюжетный боевик. Оперативный штаб региона разыграл операцию по спасению военного объекта в Воркуте от подготовленной группы диверсантов.

События развернулись вокруг аэродрома Министерства обороны, который стал целью для агентов иностранных спецслужб. По сценарию тренировки, в заполярный город тайно прибыли трое выходцев из Центральной Азии. Их задачей была полная дестабилизация работы объекта и уничтожение дорогостоящей техники.

Группа действовала не вслепую, а по четкому плану кураторов. Первым этапом стала разведка и скрытое наблюдение за взлетно-посадочной полосой. Однако силовики сработали на опережение и вычислили предполагаемых преступников еще на подступах к цели.

Двоих участников группы перехватили в непосредственной близости от режимного объекта. При обыске у них обнаружили стандартный набор диверсанта, включая радиостанции для связи, мобильные телефоны и бинокль. На допросе задержанные не стали отпираться и раскрыли планы своего сообщника.

Выяснилось, что на территории аэродрома скрывается третий участник группы, который гораздо опаснее своих коллег. Этот человек был вооружен огнестрельным оружием и имел при себе средства для совершения поджога. Его целью был конкретный военный самолет, готовый к вылету.

Ситуация потребовала мгновенной реакции, поэтому временно исполняющий обязанности начальника регионального УФСБ ввел режим контртеррористической операции. Силовые структуры оцепили периметр и начали планомерную "зачистку" территории в поисках вооруженного поджигателя.

Слаженная работа разных ведомств принесла плоды, когда преступника обнаружили в одном из заброшенных зданий аэродрома. Оказавшись в кольце и осознав бесполезность борьбы, диверсант решил не оказывать сопротивления. Он добровольно сдался бойцам спецподразделений, после чего активная фаза операции была завершена.

Как сообщает "Комиинформ", в ходе этих событий свои навыки оттачивали сразу несколько ведомств, включая ФСБ, МВД, Росгвардию и МЧС. К ним также присоединились специалисты ФСО, ФСИН и Следственного комитета. Такой широкий состав позволил проверить, насколько эффективно структуры могут обмениваться информацией и координировать действия в критической ситуации.

Руководство штаба оценило итоги тренировки положительно. Все поставленные задачи были выполнены в полном объеме, а механизмы реагирования на террористические угрозы подтвердили свою эффективность.

Напомним, ранее мы писал о том, как поездка на случайном автомобиле привела жителя Коми в колонию на 3,5 года.

Перейти на полную версию страницы