Progorod logo

В Коми создадут крупный молодежный центр на базе бывших мастерских

14:52 9 маяВозрастное ограничение16+
Фото редакции

Учреждение появится в селе Визинга Сысольского района к ноябрю 2026. Оно расположится в здании бывших мастерских филиала республиканского агропромышленного техникума, которое в настоящее время капитально ремонтируют.

В “БНК” рассказали, что под центр отвели более тысячи квадратов. Вместо цехов и станков здесь создадут театральную и медиастудию, музей, актовый зал и площадки для событий. Почти 50-летнее здание сильно изношено, поэтому в рамках капремонта укрепят конструкции, заменят окна, отремонтируют стены. На проект выделили свыше 40 миллионов рублей.

Важно и то, что центр создают с учетом запросов молодёжи. Ключевое направление — собственная театральная студия с полноценной сценой на 50 мест. Пространство также станет площадкой для общественных объединений, в том числе для активистов “Движения Первых”. Открытие запланировано на начало ноября 2026 года.

Напомним, недавно мы писали, что в Коми сотрудники МЧС и МВД провели памятный пробег ко Дню Победы

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: