ФСБ пресекла создание экстремистской организации в колонии Коми
Сотрудники спецслужб раскрыли деятельность запрещенной группировки на территории исправительной колонии. 2 рецидивиста пытались насадить криминальную идеологию и дезорганизовать работу учреждения.
Организаторами подпольной сети признаны 2 уроженца Центральной Азии и Закавказья. Главный заговорщик осужден в 2009 году на 20 лет за физическое воздействие и имущественные преступления. Его сообщник лишен свободы в 2023 году: суд назначил 10 лет за посягательство на жизнь. Оказавшись в ИК-25, они начали активно продвигать взгляды нелегального экстремистского движения, пишет "Комиинформ".
Осужденные системно нарушали установленный распорядок, оказывали сопротивление охране и подбивали соседей по блоку к массовому саботажу. Ключевой целью преступников являлось смягчение строгого режима и создание комфортных условий отбывания наказаний.
Следователи управлений ФСБ, ФСИН и МВД ведут сбор улик по частям 1 и 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса. Силовики продолжают документировать новые эпизоды противоправной активности лидеров ячейки.
Напомним, ранее мы сообщали, что Республика Коми вышла на китайский рынок туризма.