Progorod logo

В столице Коми насчитали более 1700 незаконно установленных гаражей

23 мая 07:30Возрастное ограничение16+
Фото редакции

Большая часть построек (около 800 конструкций) подлежит демонтажу и перемещению на спецстоянку. Еще почти 900 гаражей будут снесены и отправлены на полигон ТБО. Об этом рассказали в “БНК”.

За последние несколько лет власти и подрядчики демонтировали около 320 объектов. Однако в 2025 году темпы снизились, и за указанный срок убрано всего три гаража.

В администрации пояснили, что процедура демонтажа незаконных конструкций может быть добровольной или принудительной. Власти подчеркивают, что жители могут сообщить о таких объектах в управление архитектуры, градостроительства и землепользования. Затем специалисты в течение пяти рабочих дней проведут обследование, составят акт и установят 90-дневный срок для самостоятельного сноса объекта владельцем.

Власти подчеркивают, что игнорирование требования влечет передачу материалов в управление ЖКХ для принудительного демонтажа. При сносе гараж разбирают и вывозят. Вернуть конструкцию можно по заявлению с документами и после оплаты расходов. Срок хранения составляет 90 дней. По истечении срока ждет утилизация.

Напомним, недавно мы писали, что житель Коми едва не перевел мошенникам 155 тысяч рублей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: