Progorod logo

После многочисленных нападений собак на местных жителей в Коми осудили бывшего чиновника

21:15 24 маяВозрастное ограничение16+
Фото редакции

В 2023–2024 годах власти Печоры неоднократно получали обращения от горожан и сотрудников правоохранительных органов по поводу увеличения количества бродячих животных. Граждане жаловались на агрессивных собак и случаи нападений, после которых требовалась антирабическая помощь.

Следствие установило, что к проблеме причастен сотрудник жилищно-коммунального отдела муниципальной администрации. Как выяснили правоохранители, чиновник знал о проблеме, но не организовал надлежащий отлов и содержание животных, а также не контролировал проведение подобных мероприятий. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Следкома.

В результате нападений пострадали 39 человек (из них 25 несовершеннолетних), которым был причинен физический и моральный вред. Муниципалитет выплатил 280 тысяч рублей в качестве компенсации. Также расследование выявило нецелевое расходование 1,8 миллиона рублей, выделенных на работу с безнадзорными животными.

Бывший чиновник признан виновным, ему назначен штраф в размере 100 тысяч рублей и двухлетний запрет на занятие должностей, связанных с распорядительными функциями в органах власти.

Напомним, недавно мы писали, что в учреждениях УФСИН Коми отметили День славянской письменности.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: