В Коми количество агротехнологических классов планируют увеличить почти в восемь раз
Некоторые ребята уже с подросткового возраста изучают генетику, селекцию, современное животноводство и применяют знания на практике. Как подчеркнул Ростислав Гольдштейн в своих социальных сетях, новое оборудование по федеральному проекту “Кадры в АПК” получили школы в Пажге и Летке.
Глава Коми отметил, что аграрные занятия вызывают у детей живой интерес и помогают с выбором профессии. Чиновник выделил успехи школьников Усть-Куломского района. Учащиеся из села Нижний Воч представили республику на XXIV Международном Макаренковском форуме в Санкт-Петербурге. Мероприятие собрало участников из 73 регионов России, а также делегации Китая и Южной Африки.
К 2030 году в республике планируют открыть 47 агроклассов (сейчас их 8), чтобы готовить специалистов для АПК и привлекать молодежь в сельскую местность.
Напомним, недавно мы писали, что в Ухте ребенок на велосипеде попал под колеса “Кии”.