Progorod logo

В Коми поддержат шесть этнопроектов

09:02 2 июняВозрастное ограничение16+
Фото Миннаца Коми

Министерство национальной политики республики распределило 1,2 миллиона рублей грантовых субсидий между шестью некоммерческими организациями. Господдержку получат лучшие инициативы общественников, направленные на укрепление межэтнического согласия и сохранение самобытных культурных традиций региона. Данное решение ведомство приняло по итогам завершившегося конкурсного отбора.

Программу этнособытий 7 июня откроет землячество "Прилузье" литературным праздником "ЮхнинФЕСТ" в селе Занулье, а позже организует детские интерактивы и Юхнинские чтения. Организация "Русский мир" посвятит свои просветительские акции популяризации родного языка и 630-летию преставления Стефана Пермского. Движение "Коми войтыр" проведет юбилейный конкурс красоты "Райда" и обсудит внедрение национального компонента в детских садах. Общественники из "Изьватас" направят субсидию на проведение масштабного сентябрьского съезда и научно-практической конференции, пишет "Комиинформ".

Татарская автономия разделит свой проект на два этапа. Первым событием станет Фестиваль обычаев и традиций народов России, который пройдет 12 июня, а осенью активисты пригласят гостей на Праздник урожая. Белорусская НКА в новом сезоне откроет семейный клуб в рамках этношколы "Жывая крынiца". В их планах значатся вокальные мастер-классы, квест-игра "Беларуские гуки", а также традиционные гуляния "Дажынки" и масштабный фестиваль "Лозымская пуща".

Напомним, ранее мы сообщали, что Минприроды Коми оценило состояние экосистемы заказника "Дзервад" по кадрам фотоловушки.

Перейти на полную версию страницы