Progorod logo

В Коми майские лесные пожары стали крупнейшими за последнее десятилетие

15:27 7 июняВозрастное ограничение16+
Фото редакции

В последний месяц весны в республике зафиксировано 20 возгораний, которые случились вдали от населенных пунктов. Очаги происшествий были зафиксированы в нескольких муниципалитетах, включая Ухту и Вуктыл. Общая площадь, затронутая пламенем, превысила 880 гектаров.

Самая сложная обстановка в мае наблюдалась в Вуктыле. Несколько крупных возгораний, зарегистрированных в конце месяца, охватили в общей сложности 634 гектара лесного фонда. На этот муниципалитет пришлась основная часть всей площади, пройденной огнем в регионе. По данным специалистов, большинство пожаров было вызвано грозами. Об этом рассказали в “БНК”.

По площади лесных пожаров май 2026 года стал самым тяжелым за последнее десятилетие. За месяц пламя охватило почти 890 гектаров, что значительно превышает прежний максимум мая 2016 года (567 гектаров). Более того, нынешний показатель оказался выше итогов всего 2025 года и почти втрое превзошел результаты 2024-го, что подчеркивает масштаб нынешнего пожароопасного сезона.

Напомним, недавно мы писали, что Коми и Санкт-Петербургский горный университет договорились о сотрудничестве.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: