Штормовое предупреждение объявлено в Коми из-за гроз и ливней
Грозы, ливни с градом и шквалистый ветер до 22 метров в секунду придут в республику в ближайшие часы. Региональное управление МЧС распространило экстренное предупреждение на 23 июня, призвав жителей и гостей региона соблюдать меры безопасности.
По данным Коми ЦГМС, циклон принесет непогоду поэтапно. Ранним утром, с 3:00 до 6:00 часов, стихия затронет юго-восточные районы — Усть-Куломский, Койгородский и Троицко-Печорский. Далее, в период с 6:00 утра до 18:00 вечера, зона грозовых дождей и града распространится практически на всю территорию республики, включая Сыктывкар.
Спасатели предупреждают о комплексе неблагоприятных явлений: помимо осадков, порывы ветра будут достигать 17–22 м/с. Особое внимание рекомендовано уделить безопасности детей и личного автотранспорта.
В связи с высоким риском падения конструкций и деревьев, жителям советуют оставаться в помещениях. Если нахождение на улице неизбежно, следует избегать рекламных щитов, недостроенных зданий и линий электропередачи. Голову необходимо защитить от ударов града, а для укрытия выбирать капитальные строения, но не спускаться в подвалы и заглубленные пространства.
Автомобилистам рекомендуется переставить машины с улиц в гаражи или паркинги, подальше от деревьев. Водителям, застигнутым ливнем за рулем, предписано перестроиться в правый ряд, включить аварийную сигнализацию и остановиться, избегая резкого торможения. В квартирах и офисах следует плотно закрыть окна, убрать вещи с балконов и подготовиться к возможным отключениям света, отсоединив чувствительную аппаратуру от сети.
При ухудшении самочувствия или при возникновении чрезвычайного происшествия в МЧС напоминают о едином номере вызова экстренных служб — 112.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Коми аномальная жара и нехватка топлива сорвали тушение лесных пожаров.