В индустриальном парке «Зеленец» в Коми выставили на продажу земельный участок
Собственник площадки в Сыктывдинском районе предлагает купить 1 гектар земли. Стоимость территории, подходящей для размещения малого и среднего бизнеса, составляет 20 миллионов рублей.
Как сообщает информационное агентство «БНК», в объявлении указано, что строительство промышленных объектов на этой местности дает ряд преимуществ: специальные ставки по кредитам от 1%, налоговые льготы для резидентов, возможность получения дополнительных субсидий. В парке уже есть охраняемые производственные и складские помещения общей площадью 2 800 квадратных метров, подключены вода, канализация и газ, въезд транспорта контролируется.
Согласно данным на середину июля 2025 года, в учреждении были возведены все производственные здания, велись отделочные работы, котельная готовилась к запуску, завершалось устройство подземных коммуникаций и началось благоустройство территории.
В октябре прошлого года собственник и инвестор проекта Артем Драгунов сообщал, что стоимость реализации выросла с первоначальных 766 миллионов до 1,5 миллиарда рублей, а обязательства инвестора увеличились с 240 миллионов до 1 миллиарда рублей.
Несмотря на рост затрат, завершение строительства запланировано на август 2026 года.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Коми за месяц выросли цены на все виды топлива.