Progorod logo

В Коми увеличили посевы кукурузы почти в 4,5 раза после успешного эксперимента

20 июля 09:50Возрастное ограничение16+
Фото: Минсельхоз Республики Коми

На выставке "День Сибирского поля – 2026" министр сельского хозяйства республики Сергей Елдин подвел итоги двухлетних испытаний. Местные аграрии доказали, что республика способна сама обеспечивать животноводство качественным силосом.

Еще в 2025 году кукурузой рискнули засеять всего 78 гектаров. Первопроходцами стали предприятия "Южное" из Прилузского района и "Северная Нива" из Корткеросского. Эксперимент выстрелил. Продуктивность коров на новом корме резко пошла вверх, поэтому в нынешнем сезоне к проекту подключились другие хозяйства, а общая площадь посевов выросла до 344 гектаров. Об этом отчитались в региональном Минсельхозе.

Секрет успеха кроется в ультраранних гибридах. На северных полях отлично себя показали Золотой початок, Зета 115, Северина и Росс 140. Особое внимание ученые Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН уделили сорту Дорка МГТ. Он способен давать до 56,5 тонны сочной зеленой массы с гектара. Улучшение местной кормовой базы уже сейчас напрямую работает на задачи национального проекта по продовольственной безопасности.

Напомним, ранее мы сообщали, что энтомолог призвал жителей Коми отказаться от уничтожения комаров химикатами ради спасения экосистемы.

Перейти на полную версию страницы